SPIKE’s Video Game Awards 2010 – Resultados

Este pasado sábado 11 de diciembre el canal de televisión SPIKE celebró su La octava edición de los SPIKE’s Video Game Awards. Durante la ceremonia de premiación tan solo se presentaron los trailes de los juegos que saldrán en su mayoría este año, además de las categorías que ellos consideraron que eran las mas importantes, dejando así fuera otras categorías muy interesantes.

¿Qué quien ganó? Aquí les tenemos la lista de los ganadores y nominados. Recuerden dejar sus comentarios.

Game of the Year – Red Dead Redemption

  • Otros Nominados: Halo: Reach, Mass Effect 2, Call of Duty: Black Ops, God of War III

Best Xbox 360 Game – Mass Effect 2

  • Otros Nominados: Halo: Reach, Alan Wake, Fable III

Best Playstation 3 Game – God of War III

  • Otros Nominados: Heavy Rain, Red Dead Redemption, Modnation Racers

Best Wii Game – Super Mario Galaxy 2

  • Otros Nominados: Metroid: Other M, Kirby’s Epic Yarn, Donkey Kong Country Returns

Best PC Game – Starcraft II: Wings of Liberty

  • Otros Nominados: Fallout: New Vegas, Sid Meier’s Civilization V, Mass Effect 2

Best Handheld Game – God of War: Ghost of Sparta

  • Otros Nominados: Metal Gear Solid: Peace Walker, Professor Layton and the Unwound Future, Super Scribblenauts

Best Shooter – Call of Duty: Black Ops

  • Otros Nominados: Battlefield: Bad Company 2, Bioshock 2, Halo: Reach

Best Action/Adventure Game – Assassin’s Creed: Brotherhood

  • Otros Nominados: God of War III, Red Dead Redemption, Super Mario Galaxy 2

Best RPG – Mass Effect 2

  • Otros Nominados: Fable III, Fallout: New Vegas, Final Fantasy XIII

Best Multiplayer – Halo: Reach

  • Otros Nominados: Battlefield: Bad Company 2, Call of Duty: Black Ops, Starcraft II: Wings of Liberty

Best Individual Sports Game – Tiger Woods PGA Tour 11

  • Otros Nominados: EA Sports MMA, Shaun White Skateboarding, UFC Undisputed 2010

Best Team Sports Game – NBA 2K11

  • Otros Nominados: FIFA Soccer 11, Madden NFL 11, MLB ’10: The Show

Best Driving Game – Need for Speed: Hot Pursuit

  • Otros Nominados: Blur, Modnation Racers, Split/Second

Best Music Game – Rock Band 3

  • Otros Nominados: Dance Central, DJ Hero 2, Def Jam Rapstar

Best Adapted Video Game – Scott Pilgrim vs. The World: The Game

  • Otros Nominados: Lego Harry Potter: Years 1-4, Spider-Man: Shattered Dimensions, Star Wars: The Force Unleashed II, Transformers: War for Cybertron

Best Downloadable Game – Costume Quest

  • Otros Nominados: Lara Croft and the Guardian of Light, Monday Night Combat, Scott Pilgrim vs. The World: The Game

Best DLC – Red Dead Redemption: Undead Nightmare

  • Otros Nominados: Bioshock 2: Minerva’s Den, Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx, Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker

Best Independent Game – Limbo

  • Otros Nominados: Joe Danger, Super Meat Boy, The Misadventures of P.B. Winterbottom

Character of the Year – Sgt. Woods (Call of Duty: Black Ops – Activision)

  • Otros Nominados: Ezio Auditore da Firenze (Assassin’s Creed: Brotherhood – Ubisoft), John Marston (Red Dead Redemption – Rockstar Games), Kratos (God of War III – Sony Computer Entertainment)

Studio of the Year – Bioware (Mass Effect 2)

  • Otros Nominados: Blizzard Entertainment (Starcraft II: Wings of Liberty), Bungie Studios (Halo: Reach), Rockstar San Diego (Red Dead Redemption)

Best Graphics – God of War III

  • Otros Nominados: Heavy Rain, Kirby’s Epic Yarn, Red Dead Redemption

Best Soundtrack – DJ Hero 2

  • Otros Nominados: Def Jam Rapstar, Guitar Hero: Warriors of Rock, Rock Band 3

Best Song in a Game – “Far Away” (Red Dead Redemption)

  • Otros Nominados: “Basket Case” (Green Day: Rock Band), “Black Rain” (Guitar Hero: Warriors of Rock), “GoldenEye” (GoldenEye 007), “Won’t Back Down” (Call of Duty: Black Ops), “Replay/Rude Boy Mashup” (DJ Hero 2)

Best Original Score – Red Dead Redemption

  • Otros Nominados: God of War III, Halo: Reach, Mass Effect 2

Best Performance by a Human Male – Neil Patrick Harris as Peter Parker / Amazing Spider-Man (Spider-Man: Shattered Dimensions)

  • Otros Nominados: Daniel Craig as James Bond (James Bond 007: Bloodstone), Gary Oldman as Sgt. Reznov (Call of Duty: Black Ops), John Cleese as Jasper (Fable III), Martin Sheen as Illusive Man (Mass Effect 2), Nathan Fillion as Sergeant Edward Buck (Halo: Reach), Rob Wiethoff as John Marston (Red Dead Redemption), Sam Worthington as Alex Mason (Call of Duty: Black Ops)

Best Performance by a Human Female – Tricia Helfer as Sarah Kerrigan (Starcraft II: Wings of Liberty)

  • Otros Nominados: Dame Judi Dench as “M” (James Bond 007: Bloodstone), Danica Patrick as herself (Blur), Emmanuelle Chriqui as The Numbers Lady (Call of Duty: Black Ops), Felicia Day as Veronica (Fallout: New Vegas), Jennifer Hale as Commander Sheppard (Mass Effect 2), Kristen Bell as Lucy Stillman (Assassin’s Creed: Brotherhood), Yvonne Strahovski as Miranda Lawson (Mass Effect 2)

Most Anticipated Game – Portal 2

  • Otros Nominados: Batman: Arkham City, Bioshock: Infinite, Gears of War 3

Opinar no cuesta nada